175 0

Presentata in conferenza stampa la 22esima edizione dell’Ischia Film Festival

Si è tenuta la conferenza stampa di presentazione del Ischia film festival dove l’ideatore e direttore artistico Michelangelo Messina ci ha spiegato i vari punti.
Presenti e ci ha dato il benvenuto e da anni vicino al festival il senatore Salvatore Lauro e l’assessore al turismo e grandi eventi del comune di Ischia Luigi Di Vaia.



dal 29 giugno al 6 luglio negli spazi del suggestivo Castello Aragonese per celebrare le identità culturali dei territori attraverso il cinema 

34 opere in concorso per raccontare il Genius Loci di 17 paesi del mondo

Premio alla Carriera a Stellan Skarsgård, Susanne Bier e Neri Parenti

L’Ischia Film Award sarà assegnato ad Alessandro Gassmann, Gloria Reuben e Maurizio Nichetti

Prosegue l’impegno dell’Ischia Film Festival e dei suoi ideatori nel portare all’attenzione del grande pubblico opere d’autore nazionali e internazionali segnate da una forte presenza di ambientazioni d’eccezione. L’originale sguardo del Festival pone infatti al centro della sua indagine tematiche di natura etica, politica e sociale unite a scenari simbolici e paesaggi densi di significato con l’obiettivo non solo di raccontare il Genius Loci dei più differenti paesi del mondo ma lo specifico rapporto tra territorio e cinema, esaltando l’ambiente in cui nascono le storie. Fil rouge tematico in questa 22esima edizione è affidato alla rappresentazione del destino come paesaggio dell’uomo e della sua storia. 

Saranno in totale 34 le opere in gara, di cui 3 première assolute3 anteprime internazionali, 2 europee, 8 italiane e 11 première regionali ripartite nelle sezioni competitive dei Lungometraggi, Cortometraggi, Location Negata. 

I premi anche quest’anno puntano alla specificità delle narrazioni d’autore: Il Miglior Lungometraggio, nella sezione che rappresenta il cuore pulsante del concorso, riceverà come ogni anno l’Ischia Film Award al quale Treccani Esperienze, il progetto dell’Istituto della Enciclopedia Italiana dedicato al turismo culturale, aggiungerà il volume “Arte contemporanea”, la prima enciclopedia dedicata all’arte contemporanea a livello internazionale; il Premio Miglior Cortometraggio porterà, invece, sugli schermi le tradizioni, la cultura e la storia dei territori. Mentre all’opera che, per la giuria, racconterà meglio la complessità del mondo che viviamo, toccando i temi più urgenti delle battaglie dei diritti umani, della parità di genere e dell’emarginazione, sarà assegnato il Premio BPER Banca per la Location Negata, visto il suo impegno nella valorizzazione e nel sostegno dell’economia del cinema e del turismo.

La sezione Best of è invece dedicata alle opere che concorrono per il miglior film più apprezzato dal pubblico tra questi “Adagio” di Stefano Sollima, “Another end” di Piero Messina, “Caracas” di Marco D’Amore, “Palazzina Laf” di Michele Riondino, “Quel maledetto film su Virzì” di Stefano Petti. 

Di grande prestigio si ricorda l’istituzione da parte dell’Ischia Film Festival del Premio alla carriera dedicato ai personaggi più rilevanti del mondo del cinema per il riconoscimento di una filmografia artistica d’eccezione. Il premio di quest’anno verrà consegnato agli ospiti d’onore Stellan Skarsgård Susanne Bier e Neri Parenti, mentre l’Ischia Film Award sarà assegnato ad Alessandro Gassmann, Gloria Reuben e Maurizio Nichetti.

“Anche quest’anno il festival punta con ambizione e coraggio alla rappresentazione di un mondo che cambia, e di un’umanità che nonostante tutto non si arrende. I luoghi che raccontiamo sono i luoghi che viviamo.” ha dichiarato Michelangelo Messina, ideatore e direttore artistico dell’Ischia Film Festival.

Il Festival offre anche in questa edizione oltre alle proiezioni nei vari linguaggi filmici (fiction, documentario, animazione) un esclusivo programma denso di incontri con personalità rilevanti del panorama cinematografico nazionale e internazionale. Tra gli ospiti italiani d’eccezione Marco D’Amore, Francesco Di Leva, Alessandro Gassmann, Piero Messina, Maurizio Nichetti, Neri Parenti, Michele Riondino e tra gli internazionali la regista Premio Oscar Susanne Bier, l’attore pluripremiato Stellan Skarsgård noto al grande pubblico per aver ricoperto i ruoli del Capitano Tupolev in “Caccia a Ottobre Rosso”, del professor Gerald Lambeu in “Will Hunting – Genio ribelle” fino al Barone Vladimir Harkonnen in “Dune” e “Dune – Parte due”, Gloria Reuben, celebre per aver interpretato il personaggio della dottoressa Jeanie Boulet in “E.R. – Medici in prima linea”.

Gli incontri con gli autori saranno condotti dal professor Gianni Canova, Rettore IULM e critico cinematografico, nonché Presidente Onorario del Festival, con la partecipazione dei critici cinematografici Antonio CapellupoGiuseppe Borrone e del regista Giuseppe Carrieri.

Il prezioso compito della giuria è quest’anno affidato ad eccellenze del settore quali lo sceneggiatore Luca Caprara (per la sezione Cortometraggi) che ha ottenuto premi come il Golden Globe Italiano e il premio Looking for Genius al Festival di Cannes; Anna De Simone (per la sezione Location negata)membro della giuria del Prix Italia; Nenad Dukic, (per la sezione Location negata) critico cinematografico, vicepresidente della Federazione dei critici cinematografici europei (FEDEORA) e membro della European Film Academy (EFA); Tiina Lok (per la sezione Lungometraggi), fondatrice e direttrice del PÖFF film festival e membro della European Film Academy e del Comitato dei Festival FIAPF; Maurizio Nichetti (per la sezione Lungometraggi), regista, attore e sceneggiatore e direttore artistico della sede milanese del Centro Sperimentale di Cinematografia; Jugoslav Pantelić (per sezione Lungometraggi) direttore artistico del Belgrade International Film Festival (FEST) e membro della European Film Academy (EFA); Desideria Rayner (per la sezione Cortometraggi) montatrice e docente di montaggio presso il Centro Sperimentale di Cinematografia di PalermoGloria Reuben (per la sezione Cortometraggi), attrice nominata agli Emmy Award e ai Golden Globe Award per il ruolo di Jeanie Boulet in E.R.; Augusto Sainati (per sezione Location negata), Professore ordinario di Storia del cinema e di Cinema e cultura visuale all’Università Suor Orsola Benincasa di Napoli e alla Sorbonne Nouvelle di Parigi, membro dell’Accademia del Cinema Italiano e della giuria del premio David di Donatello.

Anche quest’anno la piattaforma ischiafilmfestivalonline.it rimane attiva per visionare le opere della categoria Confini. L’Ischia Film Festival con questa iniziativa vuole superare gli ostacoli geografici, permettendo al pubblico di tutto il mondo di partecipare da remoto alla visione dei film fuori concorso. Gli spettatori online avranno inoltre la possibilità di votare l’opera più apprezzata, contribuendo in questo modo alla candidatura del premio del pubblico per il film più votato.

Fin dalla sua prima edizione, l’Ischia Film Festival ha riservato uno spazio all’interno della manifestazione per mostre legate al mondo del cinema. Il 22 giugno, presso il salone delle antiche terme comunali di Ischia, verrà inaugurata la mostra “Ischia Film Festival, Vent’anni di Cinema tra: Premi Oscar, Mostre e Cine-turismo“. Un evento che celebra il percorso di venti anni del festival e offre una panoramica attraverso immagini di noti rappresentanti del mondo del cinema. Parallelamente, per tutta la durata del festival, all’interno dell’antico carcere borbonico al Castello Aragonese, si svolgerà mostra “Elio Luxardo e il cinema -la ricerca della bellezza” in partnership per il secondo anno consecutivo con la Fondazione 3M. Per il vernissage saranno presenti ad Ischia il curatore Roberto Mutti e la responsabile di 3M Daniela Aleggiani

L’Ischia Film Festival è sostenuto da: Direzione Generale Cinema e Audiovisivo del MiCRegione Campania – Film Commission Regione CampaniaBONACINABPER Banca eTRECCANI Esperienze.

INFO

https://www.ischiafilmfestival.it/

https://www.instagram.com/ischiafilmfestival/

https://www.facebook.com/IschiaFilmFestival

Programma

XXII edizione

29 giugno|6 luglio 2024

Sotto l’Alto Patrocinio del Parlamento Europeo

Il contributo del Ministero dei Beni e delle AttivitàCulturali

Direzione Generale Cinema e Audiovisivo

Regione Campania

Film Commission Regione Campania

Ed il patrocinio di:

Comune di Ischia

Comune di Forio

Comitato d’Onore permanente

Vittorio Storaro (Premio Oscar)

Osvaldo Desideri (Premio Oscar)

Alan Lee (Premio Oscar)

Gabriella Cristiani (Premio Oscar)

Krzystzof Zanussi 

Margarethe von Trotta
John Turturro 

Tony Servillo 

Christopher Lambert

Bille August (Premio Oscar)

Allan Starski (Premio Oscar)

Sergio Rubini

Michele Placido

Gabriele Salvatores (Premio Oscar)

Peter Greenaway

Pupi Avati

Abel Ferrara

Amos Gitai

Pavel Lounguine

Ideatore e Direttore Artistico

Michelangelo Messina


Presidente onorario

Gianni Canova

Ente organizzatore

Ente del Terzo settore  Art Movie


PROGRAMMA

Sabato 29 Giugno  

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Ore 20:30 Al carcere Borbonico del Castello Apertura MostraFotorafica Elio Luxardo e il cinema, La ricerca della bellezza‘, curata da Roberto Mutti  Fondazione 3 M

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Presentazione del libro di Alessandro Gassmann● “Ischia Film Award” ad Alessandro Gassmann● “Il silenzio grande di Alessandro Gassmann

Piazza D’Armi dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Alex Marano, Mario Di Leva e Francesco Di Leva● La giustificazione di Alex Marano● Parliamo di Cinema” con Francesco Di Leva● “Adagio” di Stefano Sollima

Casa del Sole dalle ore 21.00● Titanic, versione adatta alle famiglie iraniane di FarnooshSamadi ● Parliamo di Cinema“ con Niccolò Corti● Non piangere di Niccolò Corti● Parliamo di Cinema“ con Luca Calvetta● Il mare nascosto   di Luca Calvetta

Domenica 30 Giugno

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Elia Bonacina● “Le voci di Elia” di Gianluca Vassallo

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Anna Claudia Bassani● L’acqua di San Giovanni di Anna Claudia Bassani● It turns blue   di Shadi Karamroudi● Parliamo di Cinema” con Hala Matar e Daryl Wein● Electradi Hala Matar

Casa del Sole dalle ore 21.00● Elegy for a village di Weipeng Huang● Are you a man di Gjorce Stavreski● “Parliamo di Cinema” con Mehmet Ali Konar● When the walnut leaves turn yellow di Mehmet Ali Konar

Lunedì 1 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Susanne Bier● “Premio alla Carriera” a Susanne Bier● Parliamo di Cinema” con Catrinel Marlon● Girasoli di Catrinel Marlon

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● Ancella d’amore di Emanuela Muzzupappa● Parliamo di Cinema” con Brandt Andersen● The Strangers’ Case di Brandt Andersen

Casa del Sole dalle ore 21.00● Empty Rooms di Zhenia Kazankina● Where the wild frangipanis grow di Nirartha Bas Diwangkara● “Parliamo di Cinema” con Juan Francisco Viruega● Amanece di Juan Francisco Viruega

Martedì 2 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Gloria Reuben● “Ischia Film Award” a Gloria Reuben● Parliamo di cinema” con Giulio Mastromauro● Bangarang di Giulio Mastromauro

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● The Lake di Yangkyi Tsering● Parliamo di Cinema” con Michele Riondino● Palazzina Laf” di Michele Riondino

Casa del Sole dalle ore 21.00 ● Buffer Zone di Savvas Stavrou● Tennis, oranges di Sean Pecknold● Flickering lights di Anupama Srinivasan e Anirban Dutta

Mercoledì 3 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Neri Parenti● “Premio alla Carriera” a Neri Parenti● Parliamo di cinema” con Baran Gunduzalp e Fatih Sönmez● Rosinante di Baran Gunduzalp

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● Parliamo di cinema” con Piero Messina● “Another end” di Piero Messina

Casa del Sole dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Natalie Spencer● Hunger di Natalie Spencer● Sussurro di Gabriel Gonzalez Acosta● Parliamo di Cinema” con Mehdi Fard Ghaderi● The Annoyed di Mehdi Fard Ghaderi

Giovedì 4 Luglio  

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Stellan Skarsgård● “Premio alla Carriera a Stellan Skarsgård” ● “Mamma Mia!” di Phyllida Lloyd

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● I Come from the Sea di Feyrouz Serhal● Parliamo di Cinema” con Veit Helmer● Gondola di Veit Helmer

Casa del Sole dalle ore 21.00● Solo la luna comprenderá di Kim Torres● Ivalu di Andres Walter e Pipaluk k. Jorgensen● Parliamo di Cinema” con Itandehui Jansen ● Itu Ninu di Itandehui Jansen

Venerdì 5 Luglio

Ore 19:30 Film Cocktail incontro riservato agli accreditatiprofessionali presso il Castello Aragonese

Dalle ore 21:00 Proiezione delle Opere in Selezione nelleseguenti aree del Castello Aragonese:

Cattedrale dell’Assunta dalle ore 21.00● Parliamo di Cinema” con Andrea Borgo● Tundra di Andrea Borgo● Parliamo di Cinema” con Marco D’Amore● “Caracas” di Marco D’Amore

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● Things unheard of di Ramazan Kilic● Cold sigh di Nahid SedighAndrea Borgo

Casa del Sole dalle ore 21.00● Aqueronte di Manuel Munoz Rivas● Parliamo di Cinema” con Denise Zmekhol● Pele de vidro di Denise Zmekhol

Sabato 6 Luglio

Cattedrale dell’Assunta

Serata di Premiazione XXII IFF 2024● Omaggio P. Genovese “I Leoni di Sicilia”

Piazzale delle Armi dalle ore 21.00● Omaggio a Maurizio Nichetti● “Parliamo di Cinema” con Stefano Petti● Quel maledetto film su Virzì di Stefano Petti


Lungometraggi in concorso

Amanece (ANTEPRIMA INTERNAZIONALE – Spagna, 2023)di Juan Francisco Viruega 

Bangarang (Italia, 2023) di Giulio Mastromauro 

Cold sigh (ANTEPRIMA ITALIANA – Iran, 2023) di NahidSedigh 

Electra (ANTEPRIMA INTERNAZIONALE – Stati Uniti, 2024)di Hala Matar 

Flickering lights (ANTEPRIMA ITALIANA – India, 2023) diAnupama Srinivasan e Anirban Dutta 

Gondola (Germania, 2023) di Veit Helmer 

Rosinante (ANTEPRIMA EUROPEA – Turchia, 2023) di BaranGunduzalp

When the walnut leaves turn yellow (ANTEPRIMAINTERNAZIONALE – Turchia, 2024) di Mehmet Ali Konar  

Location Negata

Lungometraggi 

The annoyed (ANTEPRIMA ITALIANA – Iran, 2023) di MehdiFard Ghaderi ​

Itu Ninu (ANTEPRIMA ITALIANA – Messico, 2023) diItandehui Jansen   

Il mare nascosto (ANTEPRIMA ASSOLUTA – Italia, 2023) diLuca Calvetta ​

Pele de vidro (ANTEPRIMA CAMPANA – Stati Uniti e Brasile,2023) di Denise Zmekhol ​

The Strangers’ Case (ANTEPRIMA ITALIANA – Giordania,2024) di Brandt Andersen  ​

Cortometraggi 

Buffer zone (ANTEPRIMA CAMPANA – Inghilterra, 2023) diSavvas Stavrou ​

Empty Rooms (ANTEPRIMA CAMPANA – Russia, 2023) diZhenia Kazankina  ​

I Come from the Sea (ANTEPRIMA CAMPANA – Libano, 2023)di Feyrouz Serhal ​

The lake (ANTEPRIMA ASSOLUTA – Cina, 2023) di YangkyiTsering ​​

Non piangere (ANTEPRIMA CAMPANA – Italia, 2024) diNiccolò Corti ​​​

Susurro (ANTEPRIMA CAMPANA – Messico, 2023) di GabrielGonzalez Acosta ​

Titanic, versione adatta alle famiglie iraniane (ANTEPRIMAITALIANA – Iran, 2023) di Farnoosh Samadi  

Tundra (ANTEPRIMA ASSOLUTA – Italia, 2024) di AndreaBorgo  

Where the wild frangipanis grow (ANTEPRIMA ITALIANA -Indonesia, 2023) di Nirartha Bas Diwangkara  

Cortometraggi in concorso

L’acqua di San Giovanni (ANTEPRIMA CAMPANA – Italia,2023) di Anna Claudia Bassani 

Ancella d’amore (Italia, 2023) di Emanuela Muzzupappa 

Aqueronte (Spagna, 2023) di Manuel Muñoz Rivas 

Are you a man (Macedonia, 2023) di Gjorce Stavreski 

Elegy for a village (ANTEPRIMA EUROPEA – Cina, 2024) diWeipeng Huang 

La giustificazione (Italia, 2023) di Alex Marano 

Hunger (ANTEPRIMA CAMPANA – Inghilterra e Italia, 2023)di Natalie Spencer 

It turns blue (ANTEPRIMA CAMPANA – Iran, 2023) di ShadiKaramroudi 

Ivalu (Danimarca, 2023) di Anders Walter e Pipaluk K. Jørgensen 

Solo la luna comprenderà (Costa Rica e Stati Uniti, 2023) di KimTorres 

Tennis, oranges (ANTEPRIMA ITALIANA – Stati Uniti, 2024)di Sean Pecknold 

Things unheard of (ANTEPRIMA CAMPANA – Turchia, 2023)di Ramazan Kılıç 

Giuseppe Nappa

Post correlati

TERRA DI SIENA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL

Tra gli ospiti Abel Ferrara,  Fariborz Kamkari, Olivia
Continua a leggere

Leave a Comment:

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *